Официальный дилер торговой марки SUNTEK в Санкт-Петербурге

Официальный дилер
торговой марки SUNTEK
в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург: +7 (812) 988-44-81 (без выходных),
Москва: +7 (499) 394-38-06, 394-38-07

В вашей корзине пока пусто

   

Как выбрать обогреватель?

Основной задачей при выборе обогревателя является определиться с его типом и мощностью.

Помимо этого обогреватели различаются и по своим качественным предназначениям – для квартиры, загородного дома, производственных помещений.

Основные виды обогревателей сейчас это – масляные радиаторы, тепловентиляторы, обогреватели инфракрасного типа, тепловые пушки и завесы.

Масляный радиатор используется в современном быту очень часто. Обогреватель именно этого типа  обычно используются в дачных и загородных домах. Масляный радиатор состоит из металлического корпуса, абсолютно герметичного. Внутри находится специальное минеральное масло. ТЭН (в данном случае - нагревательная электрическая  спираль), производит нагрев масла, которое, в свою очередь, нагревает металлический корпус обогревателя, а он уже – отдает тепло воздуху в комнате.

Внешне масляный радиатор очень напоминает обычную батарею отопления. Еще одно сходство – масляный  радиатор оптимален в комнатах, где требуется постоянно нагревать воздух. Фонового шума такой радиатор не создает и очень долго сохраняют тепло после отключения.

Однако, в связи со значительным размером и весом такой обогреватель подходит не всегда.

Тепловентилятор включает в себя нагревательный элемент и вентилятор, который создает циркуляцию воздуха в комнате. Сразу отметим особенность данного вида обогревателей – при работе они достаточно заметно шумят. Кроме того, зачастую регулировка температуры у таких обогревателей осуществляется механическим вращающимся тумблером от значения «минимум» до значения «максимум». Однако более современные модели оснащены электронным управлением в виде механических или сенсорных кнопок. Как правило, тепловентилятор применяют, когда нужно быстро нагреть воздух в прохладной комнате. Это, действительно, очень эффективный способ за короткое время создать тепло. Но и мощности такой вентилятор «заберет» прилично.

Конвекторы похожи по типу работы на тепловентиляторы, но все же  отличаются тем, что у них нет как такового вентилятора. Воздух в конвекторе нагревается специальным нагревательным элементом. Теплый воздух, естественно, поднимается вверх. По размерам такой обогреватель сопоставим с обычной батареей, только он гораздо более плоский. Конвекторы оптимально устанавливать на стену. Для обогрева помещений большой площади конвекторы можно объединить в систему и управлять централизованно.

Инфракрасные обогреватели – их принцип действия совсем другой. Дело в том, что они нагревают окружающие предметы – пол, стены, а не воздух. Обычно нагревательным элементом в инфракрасном обогревателе являются кварцевые трубки или лампы. К плюсам обогревателей такого типа можно отнести бесшумность работы, малое энергопотребление. Оптимально использование инфракрасных обогревателей для поддержания невысокой температуры в помещении, на веранде, балконе. Обогреватели такого типа не подойдут для помещений с перегородками и т.п., так как инфракрасные лучи не смогут их преодолеть.

Тепловые завесы – также можно отнести к обогревателям. Тепловые завесы отсекают потоки холодного воздуха при входе в помещение с улицы. Как правило, они устанавливаются в дверных проемах и тамбурах. Выбирая мощность тепловой завесы, следует ориентироваться на величину двери/окна, где она устанавливается.

 

Новости

все новости

10.09.2019

Новинки Сантек

новинки Сантек

06.08.2018

Консультации инженеров с 9-00 до 21-00

Консультации инженеров с 9-00 до 21-00

Статьи

все статьи

03.09.2020

Памятка работы с автотрансформатором (ЛАТР)

Памятка работы с автотрансформатором (ЛАТР)

04.08.2019

Как выбрать обогреватель?

Как выбрать обогреватель?

01.06.2019

ЧАстые ВОпросы!

ЧАстые ВОпросы!

                         5 причин купить стабилизатор у нас