Официальный дилер торговой марки SUNTEK в Санкт-Петербурге

Официальный дилер
торговой марки SUNTEK
в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург: +7 (812) 988-44-81 (без выходных),
Москва: +7 (499) 394-38-06, 394-38-07

В вашей корзине пока пусто

ВЫБОР СЧЕТЧИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

Счетчик электрической энергии — это электроизмерительный прибор, который необходим для учета электрической энергии, потребляемой в быту или на промышленных предприятиях.

Данный прибор очень необходим для контроля потребленной электроэнергии за определенный промежуток времени и дает возможность сэкономить на этом.

В настоящее время рынок переполнен счетчиками электрической энергии разных типов и с различными техническими свойствами и характеристиками. Поэтому цель этой статьи — это помочь Вам сделать правильный выбор электросчетчика. 

 

По принципу работы и типу устройства:

индукционные (например: СО-И446, NE-1-44, САЗУ-ИТ, САЗУ-И670М)

электронные (например: ЦЭ6803В, СЕ 102, СОЭ-55)

Индукционные счетчики электрической энергии — это электромеханические устройства, которые работают по принципу вращения металлического диска, по количеству оборотов которого ведется учет электроэнергии. Индукционные счетчики имеют единственное преимущество перед электронными: цена и срок межповерочного интервала.

Электронные счетчики электрической энергии — это электронные устройства, работа которых построена на базе полупроводниковой техники и микросхем. Они не имеют вращающихся механических частей, а преобразование входных сигналов напрямую поступают с датчиков напряжения и тока. Электронные счетчики выпускаются с более высоким классом точности.

Что выбрать — индукционный или электронный счетчик?

Если Вы подробно хотите узнать об устройстве индукционных и электронных счетчиков читайте мою статью принцип работы электросчетчика.

По количеству фаз:

Однофазные счетчики электроэнергии используются для однофазных сетей, соответственно, трехфазные — для трехфазных сетей. В последнее время стали выпускаться трехфазные электронные электросчетчики, которые можно подключать в однофазную сеть.

И наоборот, в трехфазную сеть можно подключать 3 однофазных электросчетчика (на каждую фазу). Таким образом мы будем вести учет электроэнергии по всем фазам раздельно.

По классу точности:

По классу точности прибора определяют уровень погрешности его измерений. Раньше большинство счетчиков выпускались с классом точности 2,5, т.е. их максимальная погрешность составляла 2,5%. Класс точности в жилом (бытовом) секторе должен быть  — 2,0. Об этом подробнее читайте в статье про допустимые классы точности для разных категорий потребителей.

По способу подключения:

Счетчики электрической энергии прямого включения используются для токов нагрузки до 100 (А). Если у Вас общая нагрузка превышает 100 (А), то необходимо подключать счетчик через трансформаторы тока со вторичным током 5 (А).

По классу напряжения:

Если Ваш объект получает питание по высоковольтной линии 6 (кВ) или 10 (кВ)  и Вам необходим учет электроэнергии именно по высокой стороне, то в этом случае необходимо применять измерительные трансформаторы напряжения, у которых вторичное напряжение составляет 100 (В). Поэтому электросчетчик Вы должны установить с классом напряжения 100 (В). В этом же случае применяются и трансформаторы тока.

По количеству тарифов:

При наличии двухтарифного счетчика появляется возможность платить за потребление электроэнергии по двум тарифам: дневной и ночной. Разница между этими тарифами заключается в стоимости электроэнергии, которая отличается почти в 2 раза. Ознакомьтесь с новыми тарифами на 2013 год.

Дневной тариф работает с  7:00 до 23:00, после 23:00 счетчик автоматически переключается на ночной тариф, который продолжает работать с 23:00 до 7:00.

Поэтому многие наши граждане при наличии двухтарифных счетчиков активно начинают пользоваться стиральными машинами и другими энергоемкими приборами в ночное время.

Правда не всегда двухтарифный счетчик оказывается выгодным, порой срок его окупаемости превышает более 5-6 лет — читайте об этом подробнее в статье прорасчет экономической эффективности при переходе на двухтарифный счетчик электроэнергии.

 

Новости

все новости

10.09.2019

Новинки Сантек

новинки Сантек

06.08.2018

Консультации инженеров с 9-00 до 21-00

Консультации инженеров с 9-00 до 21-00

Статьи

все статьи

03.09.2020

Памятка работы с автотрансформатором (ЛАТР)

Памятка работы с автотрансформатором (ЛАТР)

04.08.2019

Как выбрать обогреватель?

Как выбрать обогреватель?

01.06.2019

ЧАстые ВОпросы!

ЧАстые ВОпросы!

                         5 причин купить стабилизатор у нас